Консультации / Офтальмология

Как отличить коньюктивит от дакриоцистита?

Здравствуйте Игорь Эрикович! У меня вот такая проблема. С рождения слезились глаза и выделялся гной, обращались к нашему офтальмологу брали мазки из лаз назначали антибиотики но ничего не помогало. Потом нам сделали промывание слезного канала, 9 месяцев было ребенку, не помогло. Затянулась у нас эта болезнь. В 1.5 года я увезла ребенка в другую больницу. Нам сделали промывание, назначили курс лечения, вроде бы все стало в норме, но иногда все таки беспокоит слезотечение и гной скапливается. Нам поставили диагноз дакриоцистит новорожденного. нам сейчас 3 года может ли эта болезнь возобновиться? У нас в садике из за этого проблема. Нам говорят что это коньюктивит у ребенка, но кроме слезотечения, гной скапливается после того как поспит, в течении дня глазки чистые. других признаков коньюктивита нет. может ли это быть из за сужения слезных каналов.
Здравствуйте! Сделать окончательное заключение и дать рекомендации можно только после полного офтальмологического обследования и тщательного осмотра переднего отрезка глаза. Если данная ситуация связана с частичной непроходимостью слезных путей, то единственным эффективным способом лечения является повторное зондирование слезных путей.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как отличить коньюктивит от дакриоцистита?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.