Консультации / Педиатрия

Аденовирусная инфекция

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 1г 4 мес. 20.10.14 закончили семидневный курс амоксиклав, тк был катаральный отит. 7.11.14 поднялась температура, поставили диагноз аденовирусная инфекция- гнойный коньюктивит, красное горло, сопли зеленые, температура 38,8, отсутствие аппетита. В глазки капаем тобрекс, в нос полидекса и гриппферон, в горло мирамистин. С 10.11.14 температура тела нормализовалась, а 12.11.14 с утра появился сильный кашель, влажный но малопродуктивный, и температура 37,8. 2 педиатра слушали легкие чистые, хрипов нет, только дыхание жесткое, но прописали ОПЯТЬ АНТИБИОТИК на этот раз клацид (с предыдущего приема антибиотика прошло 3нед), по словам врача чтоб не перешло в бронхит или в пневмонию. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение антибиотика?! кровь сдавать не назначили.
Здравствуйте! Конкретными назначениями помочь не смогу, потому что ребёнка не вижу. Могу только поделиться информацией -и поддержать Вас в ваших сомнениях. Антибиотики на вирус все равно не действуют и не предупреждают развития осложнений вирусных инфекций; потому нет смысла назначать их при ОРВИ. Другое дело, если речь идет о заведомо бактериальном воспалении (гайморит, пневмония, обострение хронического тонзиллита и пр.). Чтобы отличить бактериальную инфекцию от вирусной, и нужен осмотр доктора. Ещё у малышей к вирусной инфекции при ослаблении организма может присоединиться собственная бактериальная флора. Потому и стараются осматривать их почаще. "Для профилактики" антибиотики не назначают. Они вызывают сильную аллергизацию организма и "выбивают" нормальную кишечную флору (часто вызывая поносы). При этом часто и неоправданное применение антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы теряют к ним чувствительность, и при реально тяжелой болезни ребенка становится нечем лечить. Антибиотики при ОРЗ с первого дня назначают только недоношенным и новорожденным детям, детям с отягощенным преморбидным фоном в возрасте до 6 месяцев, детям с иммунодефицитами. Прямым показанием к назначению а/б являются отит, синусит, пиелонефрит, цистит, пневмония (подтвержденная рентгенологически). Своим внукам при нормальной Т я бы антибиотик не давала ( правда, я бы их сама и послушала...) Не болейте!