Консультации / Травматология и ортопедия

Собираюсь делать артроскопию

Уважаемый Артак Мацакович! Давно являюсь подписчиком рассылки "травматология и ортопедия", поскольку есть проблемы с коленными суставами. Абсолютно не в качестве лести, а справедливости ради хочу заметить, что Ваши консультатации и ответы мне нравятся больше всего.У меня разрыв мениска, а также повреждение связки и киста в левом коленном суставе.В правом повреждение мениска. Хрустят оба колена. Но левое беспокоит больше. Наконец-то решилась на артроскопию.Но врач сказал, что удалит только мениск, а связкой и кистой заниматься не будет. Я спросила, почему?. Он сказал:"Молодая, что ли?". Мне 61 год. Может быть, он прав. Но мне думается, что хотя бы кисту убрали вместе с мениском, если уж залатать связку сложно. Напишите, пожалуйста,Ваше мнение. У меня есть МРТ, рентген, УЗИ
Здравствуйте! На счет крестообразной связки- на самом деле, такая операция больше нужна молодым активным людям, особенно спортсменам. Плюс к этому, не все разрывы передней крестообразной связки подлежат восстановлению, первое показание для такой операции-это нестабильность сустава, что в Вашем случае тоже сомневаюсь, что есть. Так что, на мой взгляд тактика выбрана правильно. На счет кисты Бейкера (Вы написали просто "киста", они бывают разные, но наверное это имели ввиду). Киста сама по себе не причина болей, если не слишком больших размеров. Киста- это можно считать последствие артроза, и если облегчить артроз (что предполагается при артроскопии), то обычно и киста проходит или не беспокоит. Так что не беспокойтесь, я согласен с тактикой лечения, и если операция будет выполнена технически правильно, то результат Вы почувствуете. За доверие спасибо, просто я сам артроскопист и в этих вопросах опыт есть достаточный.
Артак Мацакович! Большое спасибо за ответ. Теперь мне будет спокойнее идти на эту операцию...