Консультации / Отоларингология

Стрептококк пиогенес лечение

добрый день! Моему ребенку 1 год. У нее длительная субфебрильная температураю Поэтому врач назначил мазок из носа и зева. Мазок на флору из зева показал стрептококк пиогенес 10 в 5 степени (Девочка была здорова когда сдавали мазки, но у нее на внутр. стороне щек и губ был белый налет, врачи сказали молочница). В Настоящее время ребенок болеет, сначала поднялась температура 38,3, на след. день сопли и кашель (температуры нет) Молочницу вылечили за 3 дня флюконазолом. Сейчас принимаем афлубин - капли, фенистил - капли, нос помываем аквалором и капаем диоксидин, еще таблетки от кашля. Врач настаивает на применении антибиотиков, так как он помжет справится и со стрептококом и с ОРВИ. Выписала нам в каплях амоксиклав. Не хочу давать такому маленькому ребенку антибиотики. Неужели стрептококк можно лечить только антибиотиками? Слышала что лечат ФАГами? Но не вкурсе что это и лучше ли это чем антибиотики? Молочница и ОРВИ и субфебрильная температура вызваны стафилококком?Помогите разобраться
Стрептококк все чаще оказывается чувствительным к антибиотикам и нечувствительным к фагам, так что проще, быстрее и эффективнее все же лечение антибиотиками. Другое дело, что в температуре может быть виноват вовсе не стрептококк, а какая-то другая инфекция, которая просто не пожелала расти в посеве. Так что проще и быстрее не делать повторный посев. а сдать самый обычный анализ крови, который может сориентировать врача по лечению инфекции буквально за один день.