Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз

Сыну 2 г. 8 Мес. В сентябре пошел в сад. Спустя 8 дней поднялась температура, жаловался на живот и горло. Врач поставила диагноз: тонзиллит, орви. Выписала: эреспал, стопдиар (поноса не было, но врач выписала), гриппферрон, мирамистин, зодак. Ребенок какал 1 раз в 2 дня, кисломолочку пьет каждый день по стакану + творожок "агуша" . Пошли в сад, через три дня - снова температура и красное горло. Пропили сумамед и линекс. Спустя 10 дней опять t и горло, справились без антибиотиков, по совету лора сдали мазок из зева и носа. В это же время на фоне хорошего самочувствия у мальчика начинается рвота (2 раза вечером и 1 раз ночью), делаю клизму микролакс, т.К. 2 Дня у ребенка не было стула и я предположила, что рвота и запор как-то связаны. Начинается понос, почти водой, к середине дня поднимается температура до 39 и не сбивается. Педиатр предположил ротовирус, выписал энтерофурил и цитовир. Ребенку все хуже, понос спустя 2 суток не уменьшился (раз 10-15). Поила сыном регидроном, рисовым отваром, киселем. Пил хорошо, но слабел на глазах. В животе все урчало, от боли не находил себе места. Приехали в инфекционное отделение, пролежали 6 дней. Пришел результат мазка: в зеве - стрептококк пиогенес 1* 10 в 7 степени. Лечение: капельницы, цефтриаксон, белая глина, энтерол, панкреатин, линекс. Выписали с диагнозом: острый гастроэнтерит неясной этиологии. Узи: врожденная деформация желчного пузыря. Дома пьем уже 2 недели мотилиум, креон, нормоспектрум. Опять начались проблемы со стулом, какает только на 3-й день (очень много, при этом не круто, а оформленной кучкой), отрыжка. Сделали копрограмму и исследование на дисбактериоз. Копрология: эритроциты, дрож. Грибы, простейшие не обнаружено. Консистенция мягкая, мышечные волокна с исчерченностью - единично, жирные кислоты - немного, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, крахмал - обнаружено (вне- и внутриклеточно умеренно), йодофильная флора - умеренно. Все остальное в пределах референсных значений. На дисбак: заключение: обнаружены s. Aureus - 1,6*10 в 5 ст.,. Увеличено количество: citrobacter spp. - 1,6 *10 В 7 ст., E.Coli lac (-) - 3,2*10 в 8 ст., Enterococcus spp. - 4,8 *10 В 8 ст., Дрожжеподобные грибы - 8 *10 в 4 ст. Чувствительность к бактериофагам: стафиллокковый, интестинальный, пио.Комплексный, пио.Поливалентный - s ко всем.. К гастроэнтерологу записались только на среду. Очень пугает заключение по дисбактериозу, особенно золотистый стафиллококк. Может, не терять время и начинать пить бактериофаг? Спасибо, буду очень признательна за ответ, извиняюсь за многословие.
Здравствуйте! Вы пугаетесь золотистого стафилококка, а почему не пугаетесь наличия гной образующего стрептококка? бактериофаг начинать принимать можно, но так же необходимо и работать с желчным пузырем. Поэтому я назначал изначально 3 фазную программу которая начинается с подготовки ЖКТ а точнее ее очистки
Спасибо за ответ. Пугаюсь всего, уже надоело болеть. Поскольку не медик, в "кокках" не разбираюсь, а зол. стаф-к у всех на слуху, кто хоть раз лежал в больнице. Теперь, узнав про гноеобр. стрепт-к, стало еще страшнее, а к гастроэнтерологу записаны только на среду после обеда. Анализ на дисбак сдавала по своей инициативе. В каких дозировках давать бактериофаг, и какой лучше, если можно, подскажите, пожалуйста. Мотилиум, креон, нормоспектрум больше не пить? И можно ли сыну ходить в садик?
Золотистый стафилококк известен давно так же как и стрептококк. именно когда их узнали смогли создать антибиотики. Под их действием сейчас изменилась чувствительность к антибиотикам и меняется постоянно. Единственно чего реально помогает, это грамотный доктор и грамотно проведенные вакцинации с комплексом профилактических мероприятий. Ни о каком детском саде до выздоровления речь не стоит. Ребенка надо вылечить, а не волноваться