Консультации / Отоларингология

Стрептококк пиогенес

Здравствуйте! У нас была ангина у ребенка 9 лет, 3 дня делали оксамп уколы. стало лучше и мы прекратили. Через 4 дня ангина вернулась, уже гнойная. Назначили цефазолин, врач написал 3-5 дней колоть, кололи 3 дня, и прекратили, лечили полосканием и биопароксом. Через день покраснение и температура вернулись. Сдали на чувствительность к антибиотикам, нашли стрептококк пиогенес в зеве и ушах, дрожжев грибок, а в носу стафилококк epidermidis . Как нам быть дальше, наш лор уехала на повышение, и уточнить не у кого. Если день пропустили и продолжим колоть цефазолин, будет ли он действовать на инфекцию? В анализах к цефазолину стрептококк чувствителен, а стафилококк нет. Его как лечить, еще один антибиотик подключать. Мы пьем еще и нистатин уже 5 дней. Что Вы посоветуете.
Нечувствительность стафилококка к цефазолину не показатель - скорее всего этот микроорганизм не имеет никакого отношения к вашей инфекции. Вам необходимо сдать общий анализ крови и посмотреть в анализе, чем же все таки обусловлены ваши ангины. Не исключено, что регулярное возвращение ангин - это следствие вирусной, а не бактериальной инфекции. Если это так, расписать противовирусную терапию вам сможет участковый педиатр (и кстати посмотреть анализ крови тоже). А вот если инфекция все же бактериальная, вам придется провести полноценный курс антибиотиков - 5-7 дней, не прерывая его если ребенку становится лучше.