Консультации / Отоларингология

Ребенок постоянно сопит носом

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Орви по 5 раз в год, заканчивались насморком, в июне (2 года) обструктивный бронхит. Во сне часто сопит носом, утром иногда нос практически не дышит. В конце августа заметила из носика с одной стороны немного выделений зеленоватого цвета, обратились к лору. Диагноз - подострый ринофарингит, аденоиды 1-2 степени. Лечение: хьюмер, назонекс, синупрет, аллерзин, тантум верде + назначен бакпосев носа и зева. Пока ждали результатов - прошла острая фаза орви, заложенность носа осталась. Повторное посещение врача через 10 дней после первого. Рез-т бакпосева: нос - золотистый стафилококк 10 в 4, зев - золотистый стафилококк 10 в 4, клебсиелла 10 в 4, стрептококк пиогенес 10 в 4, кандида единичные колонии. Назначен флемоклав солютаб в минимальной дозировке, аллерзин, назонекс, тантум верде, биогайя. После лечения снова орви (уже с кашлем), нос заложен полностью, потом выделения очень густые. Назначение педиатра: эргоферон, стоптусин, тантум верде, ринофлуимуцил. Прошло 3 недели - нос сопит сильно, вчера после прогулки слева вышло немного вязкой слизи зеленоватого цвета. Записались к лору. Подскажите, пожалуйста, что делать до встречи с врачом, можно ли капать отвар коры дуба, могут ли в нашем случае помочь антибактеральные капли в нос, можно ли обойтись без антибиотков? Очень не хочется после каждой вирусной инфекции пить антибиотики. Спасибо
Когда из носа выходят гнойные выделения только с одной стороны, очень высока вероятность развития гнойного синусита (например в 2,5 года очень часто у детей развиваются этмоидиты - воспаление клеток решетчатого лабиринта. Выявляется этмоидит только на рентгеновском снимке околоносовых пазух во фронтальнй проекции. Стандартное лечение этмоидита - промывания околоносовых пазух методом перемещения в сочетании с местной (изорфра) и общей антибиотикотерапией. В данный момент, чтобы не допустить развития инфекции дальше, вам необходимо начать применение спрея в нос изофра (он разрешен в вашем возрасте) а на будущее постарайтесь обсудить с вашим педиатром возможность лечения острых вирусных насморков (в большинстве случаев этмоидиты развиваются именно на их фоне) при помощи ингаляций с раствором интерферона через компрессорный ингалятор (небулайзер). Подобное лечение, начатое вовремя, позволяет подавить вирусный насморк за 2-3 дня и стало быть, избежать любых его осложнений.