Консультации / Педиатрия

Можно ли делать прививку АДС-м при постоянно красном горле

Здравствуйте доктор! Моей дочери 2 года и 2 месяца. Ей вместо акдс начали делать прививку адс-м, т.К. В 1 год и 3 месяца она сильно порезалась, но гемоглобин был низким, поэтому решили срочно сделать прививку адс-м (до этого был мед.Отвод от невропотолога, затем простывала несколько раз). В общем ей сделали 2 прививки адс-м, теперь нужно сделать первую ревокцинацию, но мы никак не можем уже 6 месяц поставить эту прививку т. К. У нее постоянно красное горло и немнго увеличены миндалины, без температуры, кашля и насморка. Сначала мы сдали мазок из зева, высеялся стафилококк эпидермис, мы пролечили ее антибиотиками, краснота не прошла, затем через 2 месяца сново сдали мазок из зева в двух разных лабораториях с разницой в 6 дней, в одной лаборатории высеялся стафилококк аурелиус 10*6, в другой стрептококк пиогенес 10*8. Не знаю от чего лечить ребенка, ну и жалоб нет, возможно у нее хронический тонзиллит?. Можно ли сделать прививку адс-м ревокцинацию, будет ли на нее нежелательная реакция(на предыдущие прививки реакции не было)? Спасибо!
Здравствуйте! А клинический анализ крови у ребенка какой? Кроме посева из зева на фоне выявленной инфекции доктор может вам рекомендовать дальнейшее обследование - биохимический анализ крови на белки острой фазы - СРБ, РФ, АСЛО. Далее по результатам при необходимости делается ЭКГ и ЭХО КГ. С ревакцинацией не спешите, вы ее можете сделать в любое время при условии полного здоровья ребенка. Сейчас необходимо разобраться в причинах появлении инфекции, которая высевается из зева. При условии, что у ребенка нет температуры, болей в суставах, других симптомов, которые бы ее периодически беспокоили, в том числе и боли в горле, хороший результат клинического анализа крови, со стороны биохимии крови нет отклонений, прививку можно делать, значит такое количество условно-патогенной флоры допустимо для вашего ребенка.