Консультации / Гастроэнтерология

Может ли быть это связано

здравствуйте! нашему ребенку 6 лет,не говорит,,,страдает носовыми кровотечениями с 2 лет по не ясным причинам. Весной проверяли поджелудочную ,амилаза 110 назначили креон 10000 на месяц и до осени отпустили.При пересдаче амилаза 117,непереваренный кал,носовые кровотечения,беспокойный сон по ночам.стали принимать мезин по половине три раза в день и врач назначила бифиформ на месяц,пересдача амилазы 101,АЛТ11Е/л,АСТ 29,сахар 4,9 билирубин 5,2 УЗИ поджедудочной: головка-1,6см тело-1,0см хвост-1,8см гиперэхогенные включения по всей железе.желчный пузырь гипоплазирован 2,1х0,9см Глиадины и лямблии-отрицателно. Назначили креон,галстену и эссенцеале,у ребенка щека покраснела и появились пятна ,краснота отечна,обильное носовое кровотечение ночью...мы вернули мезим и перестали пить все назначенное врачом.Краснота сошла,нос.кровотечения прекратились,отеки под глазами и на месте покраснения сошли.Врач на приеме не знает что это может быть назначила анализ мочи на диастазу и каптограмму,так как ранее сданные потеряны.до приема три дня...У нас вопрос,могут ли носовые кровотечения зависить от проблем с пищеварительной системой?Обратимы ли последствия состояния ребенка.с учетом того,что ранее за 5 лет таких проблем не было?Спасибо!
Здравствуйте. В редких случаях связь между носовыми кровотечениями и проблемами с органами пищеваренияч может быть. Необходим осмотр для уточнения диагноза и коррекции лечения.