Консультации / Гастроэнтерология

Может ли это быть аллергической реакцией

Здравствуйте. Два дня назад воспалился язык, появился желто-коричневый налет сначала в середине языка, затем и по краям. На поверхности языка появились крупные прозрачные пузырьки, ближе к корню языка и на небе. Язык воспален. больно глотать и говорить. Две недели назад обследовала желудок. был поставлен диагноз хронический некалькулезный холецистит,гастро-эзофагеальный рефлюкс,катаральный гастрит, helicobacter. Прописано лечение на 2 недели: рабепразол, кларитромицин, амоксицилин, де-нол и бифиформ. Пропила 10 дней и вот утром проснулась с болью в горле. Может ли эти высыпания на языке быть аллергической реакцией на прием лекарств, можно ли продолжать лечение. С чем может быть связано такое воспаление? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, на фоне приема кларитромицина и амоксициллина может развиться такое осложнение, как глоссит (воспаление тканей языка). Но нельзя исключить, например, рецидив герпетической инфекции. Нужно осмотреть язык очно. Лучше сделать это как можно скорее, чтобы отменить или продолжить терапию.