Консультации / Педиатрия

Может ли это быть дефицитом витамина Д

Ребенок во сне сильно потеет всегда( пот мокрый и холодный) да так что подушка вся мокрая( не зависит болел до этого ребенок или нет ) Пошли в школу, начал часто болеть( за 2 месяца 5 раз) последний раз заболело сильно колено и температура 38-39 поставили диагноз (коксит левый). Может ли это быть предпосылкой дефицита витамина Д?
Здравствуйте! Дефицит витамина Д3 можно определить с помощью исследования на содержание в крови метаболитов витамина Д3 (25-ОН). На основании только осмотра поставить такой диагноз не представляется возможным. А вот заболеваемость ОРВИ связана , скорее всего, с большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают заместительное местное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантом и витамином С в виде геля или мази для носа курсом 2-4 недели. Думаю, что реактивный анртрит связан с течением ОРВИ, а не дефицитом витамина Д. Как профилактику недостаточности витамина Д3 назначают препарат витамина Д3 из расчета 1000МЕ ежедневно. Это рекомендации ВОЗ.
Консультация врача педиатра на тему «Может ли это быть дефицитом витамина Д» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.