Консультации / Педиатрия

Может ли это быть дефицитом витамина Д

Ребенок во сне сильно потеет всегда( пот мокрый и холодный) да так что подушка вся мокрая( не зависит болел до этого ребенок или нет ) Пошли в школу, начал часто болеть( за 2 месяца 5 раз) последний раз заболело сильно колено и температура 38-39 поставили диагноз (коксит левый). Может ли это быть предпосылкой дефицита витамина Д?
Здравствуйте! Дефицит витамина Д3 можно определить с помощью исследования на содержание в крови метаболитов витамина Д3 (25-ОН). На основании только осмотра поставить такой диагноз не представляется возможным. А вот заболеваемость ОРВИ связана , скорее всего, с большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают заместительное местное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантом и витамином С в виде геля или мази для носа курсом 2-4 недели. Думаю, что реактивный анртрит связан с течением ОРВИ, а не дефицитом витамина Д. Как профилактику недостаточности витамина Д3 назначают препарат витамина Д3 из расчета 1000МЕ ежедневно. Это рекомендации ВОЗ.