Консультации / Офтальмология

Вопрос врачу-офтальмологу

Мне 56 лет. С детства носила очки (близорукость, сейчас стекла -4,5 и -4). В последнее время врачи не могут хорошо подобрать стекла, особенно для работы вблизи). Все не подходят, мне некомфортно в них. В итоге для работы вблизи снимаю очки, сгибаюсь в три погибели, и с больной спиной приходится так сидеть часами.Врачи говорят об астигматизме. Кроме того, с периферии к центру глаз идет развитие катаракты, перед глазами плавают "мухи". Два вопроса. 1) Можно ли хорошо подобрать очки для людей с астигматизмом и где это возможно сделать? 2) Если операция неизбежна, то можно ли одновременно убрать и катаракту, и астигматизм, и близорукость? Или это рискованно, и надо устранять во время операции только катаракту? Благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Да, в настоящее время при операции по поводу катаракты можно не только заменить мутный хрусталик на прозрачный, но и устранить миопию, астигматизм путем индивидуального расчета ИОЛ. Возможно, что сложность с подбором очков и заключается в том, что есть катаракта. Предлагаем Вам посетить нашу, пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность лечения и все интересующие Вас вопросы. Будем рады Вам помочь!