Консультации / Офтальмология

Постоянные халязионы на глазах в течение года

Добрый день! Мне 35 лет, в последний год замучали выскакивать халязионы один за другим, с глазу на глаз. Был у разных врачей - от районных поликлинник до профильных офтальмологических центров в Москве. Я провел полное обследование у гастроэнтеролога со всеми вытекающими анализами и осмотрами - всё чисто. Не пью, не курю, веду абсолютно здоровый образ жизни, слежу за питанием, но каждое утро становится похожим на лотерею - увижу я новый халязион или нет. За последние полгода было уже 4 - какие-то проходили с помощью мазей и капель, какой-то рассосался после укола, четвертый пришлось удалять хирургическим путем. Сегодня утром я снова вижу, что глаз опух, а значит ближайший месяц я снова буду вынужден бесконечно мазать и капать глаза.. На одном прошло - вскакивает на другом и этот круговорот меня добивает... Все разводят руками, мол "такая работа мейболиевых желез в вашем организме, делайте массаж для профилактики". Но до 35-ти лет ячменями и халязионами я не страдал... Уже незнаю к кому бежать за помощью(( - Подскажите пожалуйста, как выяснить причину? Какие анализы еще можно сдать? В каком направлении обследоваться, чтобы найти и устранить причину? Буду очень благодарен за обратную связь!
Добрый день! Эта проблема связана с нарушением иммунитета и часто сопровождается патологией ЖКТ. Пройдите обследование у иммунолога.