Консультации / Кардиология
Аритмия
Добрый вечер! Мою дочь, 1988 года рождения, в последнее время начали беспокоить экстрасистолы и тахикардия. Говорит иногда становится очень плохо, даже как-будто что-то давит и воздуха не хватает. Сделали УЗИ сердца, все в пределах нормы. ЭКГ тоже выходило нормальным. Сделали суточный мониторинг ЭКГ. Заключение: « Зарегистрировано 127627 желудочковых сокращений за 22 часа 45 минут. Основной ритм синусовый с ЧСС 94 уд.мин. Мин. ЧСС 62 уд. В мин. В 07:58. Макс. ЧСС 155 уд. в мин. в 8:49. Желудочковых экстрасистол 870 эпизодов. Суправентрикулярных экстрасистол 801 эпизодов. Синусовая тахикардия. Признаков ишемии не выявлено». Врач выписал рипрозол 5 мг. по пол таблетке . Но до этого она принимала конкор, через 2 дня у нее упало давление, и начались головокружения. В аптеке сказали что ризопрол и конкор одно и то же. Мы обследовались также у эндокринолога, сдавали анализы на гормоны, все вышло в пределах нормы. Гемоглобин 124 г/л . Другой врач выписал кордарон. Но дочь пока еще кормит сына, ему год и 9 месяцев.Хотя кормит она только ночью, днем на работе. Можно ли его прнимать. Посоветуйте что делать? Что лучше принимать? Если нужно могу выслать отсканированные результаты. надеюсь на ваши советы

Добрый день. Кордарон в данной ситуации применять категорически нельзя, это очень грубая ошибка. Откровенно говоря, антиаритмическая здесь не нужна вовсе (несколько сотен экстрасистол у молодых - вполне доброкачественное явление). Скорее всего, помощь нужна со стороны психотерапевта.