Консультации / Кардиология

Аритмия после физической нагрузки

У мужа аритмия начинается после небольшой физической нагрузки. Можно ли делать какие-либо упражнения для тренировки сердечной мышцы? У него мерцательная аритмия, принимает амиодарон и эналаприл.
Тренировать сердце в том смысле, какой Вы имеете в виду, невозможно. Важно: а) строго дозировать нагрузки, б) принимать адекватные дозы адекватных антиаритмиков, в) если они не помогают - решать вопрос с хирургическим лечением аритмии, г) принимать адекватную терапию для понижения свертываемости крови.