Консультации / Пульмонология

Бессимптомная пневмония?

Добрый день. Помогите пожалуйста определить, верно ли был поставлен диагноз. 26 лет, жен., не курю. 3 дня держалась температура 37.5 - 38, с легким кашлем, без болей. Терапевт отправил на флюорографию, результат "справа в н/доле опред. инфильтрация лег.ткани восп. хар-ра. Закл. пневмония справа в н/доле". После чего было назначено лечение цефтриаксон вн/м + отхаркивающее ср-во. Сутки спустя температура нормализовалась, но кашель так и остался легким, с незначительным количеством прозрачной светлой мокроты. Дыхание ровное, без хрипов (на мой взгляд), не затрудненное. Однако спустя 4 дня появилась легкая боль в груди слева. На анализ крови/мокроты не направляли. Подскажите пожалуйста, это нормальный процесс болезни или стоит беспокоиться?
Здравствуйте. Пневмония может расасываться в течение месяца. Конечно, необходимо сделать клинический анализ крови с формулой и СОЭ.
Консультация врача пульмонолога на тему «Бессимптомная пневмония?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.