Консультации / Педиатрия

Как не пропустить пневмонию

Добрый день! У ребенка 4г. Был продолжительный период высокой температуры до 39,5, пять дней (легко сбивалась и на протяжении 6 часов держалась в пределах 37), все это время мы лечились дома, прослушивали врачи постоянно, был несильный кашель, хрипов врачи не слышали. Был диагноз герпесная ангина. Принимали аб, ацикловир, орошали горло, соблюдали режим. Через семь дней темп. Стабилизировалась до 37,4 - сдали анализ крови и мочи. По анализу- стоит ли сделать снимок, чтобы исключить пневмонию???. Наш врач не рекомендовала этого делать, но я очень переживаю, слышала, что это заболевание может протекать бессимптомно. На данный момент темп. У ребенка 36,6, кашля нет, аппетит снижен, бордый, но раздражительный и агрессивный. Анализ крови: гемоглобин - 121 эритроциты - 4,5х10*12 цв.Показатель - 0,85 лейкоциты 9,0х10*9 эозиноф - 1 палочкояд.Ср. - 3 Сегментояд. - 50 Лимфоц. - 36 Моноцит-10 плазмат-1 соэ 44
Здравствуйте! Да, по анализу имеет место воспалительный процесс, достаточно выраженный, рекомендую вам сделать рентген органов грудной клетки. Действительно пневмония может быть скрытой, но у ребенка были и высокая температура и симптомы заболевания дыхательных путей, странно, что педиатр сомневается в необходимости данного обследования. Вероятно, аускультативно доктор не выслушивает ничего подозрительного, но важно не пропустить очаг. Для вашего же спокойствия вы можете сделать снимок сами. В настоящий момент ребенку показано обильное витаминизированное питье, свежий воздух, дома проветривайте, чаще делайте влажную уборку, не заставляйте его есть, если снижен аппетит, готовьте кисели, бульоны, компоты, морсы. Старайтесь уберегать малыша от новых вирусов, пользуйтесь профилактическими средствами, например, гель с интерфероном, маска, разложите дома надрезанные зубчики чеснока и лук.