Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий бронхит после пневмонии

Здравствуйте! Ребенку 1,7 годика. С сентября 2015 г. Проявлялся кашель, несильный, в течение дня. Ходили к педиатру, выписывал мекстуры одну за другой, ингаляции с физ раствором. В октябре (16.10) Попали в стационар с диагнозом правосторонняя пневмония. Пролечились. Причем рентген пришлось выпрашивать, так как хрипов не было, а температура неделю держалась 37.3-37.5. Выписали в хорошем состоянии. Через 3 дня снова начался кашель, влажный. Подлечили. На протяжении месяца кашель волнообразно то появлялся то проходил. Также и температура могла на 1 день подняться до 38 а потом бессимптомно исчезнуть. В конце ноября (1 месяц после выписки) у ребенка резко ночью поднялась температура 38,5 и держалась так 3 дня, потом спала, два дня он хорошо себя чувствовал и также внезапно в середине дня начался сильный кашель (развился от мокрого до сухого свистящего с хрипами и одышкой буквально за 1 час). Поставили рецидивирующий бронхит, бронхиальную астму под вопросом. Снимков не делали. Назначили ингаляции с беродуалом и пульмикордом и цефтриаксон в/м. Температура каждый день пол дня в норме, а вечером держится 37-37.2 Очень переживаем так как уже больше 3х месяцев малыш находится в состоянии болезни, не гуляет (педиатр запретил, так как скачики температуры наблюдались именно после выхода на улицу), огражден от всех контактов и публ.Мест и все равно заболевает вновь. Анализы никакие не назначают. Посоветуйте, что делать. Хотели сходить к иммунологу, но никак не можем для этого поправиться. Каких специалистов стоит пройти и какие анализы сдать чтобы понять как и с помощью чего нам справиться с непроходящими болезнями. Заранее благодарю, мария
Здравствуйте! Рецидивирующий обструктивный бронхит должен быть подозрителен на оппортунистические инфекции -хламидии, микоплазмы, пневмоцисты. В плане обследования - общий анализ крови, рентгеновский снимок, серологические маркеры инфекций. Определить, более точно, что с ребенком, может только врач на личном приеме.