Консультации / Педиатрия

От пневмонии до бронхита

Добрый день. Ребенку 4 года. Сперва был сухой кашель, температура доходила до 38,5 гр. Вызвали скорую. В больнице сказали, что есть хрипы. Сделали рентген. Ребенку был поставлен диагноз "Полисигментарная пневмония". Лечились дома (от госпитализации отказались). Было назначено: Аскорил - 5мл.х3р/сут; Зиртек - 5к 1р/сут; Ингаляции с Беродуалом 7к 2р/сут; Супракс (суспензия) 6мл. 1р/сут. Лечение 5-7 дней. Делали массаж и дыхательную гимнастику. Приходил педиатр, послушала и сказала, что все хорошо, но нужно сделать повторный рентген. Сегодня (18.01.19) сделали повторный рентген (первоначальный был сделан 02.01.19). Диагноз: острый бронхит. На данный момент температура отсутствует, кашля нет, аппетит нормальный, ребенок активный. Подскажите пожалуйста: Мы вторично заболели или это как следствие пневмонии? Или мы пневмонию просто не долечили и остался очаг воспаления? Прослушивается ли бронхит при заболевании и разве он может протекать безсимптомно? Лечение острого бронхита производится тоже антибиотиками?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего ваш бронхит - это остаточное явление после перенесенного воспаления, что вполне может быть. Да, бронхит можно проаускультировать, хрипы для него характерны, так же как и кашель. Это не бессимптомное заболевание. Нет, бронхит не лечат аб. Если у вас есть сомнения в компетенции рентгенолога, покажите снимки другому специалисту или пульмонологу, например. Выздоравливайте!