Консультации / Педиатрия

Бессимптомный кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 год 2 месяца с 26.10.2015 Начал подкашливать редко. 27.10.2015 Сдали общий анализ крови: эритроциты 4,2 гемоглобин 135 цветовой показатель 0,9 лейкоциты 7,5 эозинофилы 1 палочкоядерные нейтрофилы 1 сегментоядерные нейтрофилы 51 лимфоциты 42 моноциты 5 соэ 3 с 28.10.2015 Кашель участился (раз 10 в день). Кашель сухой. Других симптомов нет. Только чихает иногда. Врач поставил орви и назначил антибиотик флемоксин солютаб. Антибиотик давать не стали. Мы месяц назад переболели пневмонией. 31.10.2015 Был плохой апетит. Кашель продолжается (не участился). Что это может значит? Нужно ли начать принимать антибиотики? Ребенок активный.
Добрый день! Это значит, что это либо рецидив болезни, то есть болезнь не была долечена как следует, либо организм ребенка столкнулся с новой инфекцией. Если анализ крови был сдан в самом начале болезни, то формула крови могла еще и не особо измениться, чтобы показать инфекцию или воспаление. Но симптомы нельзя игнорировать, тем более на фоне перенесенной пневмонии. Нужно начать прием антибиотика, назначенный врачом. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Также назначается эреспал для устранения воспаления в дыхательных путях и облегчения кашля. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. А активность ребенка ни о чем не говрит, когда есть другие признаки болезни. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ. Еще один вопрос. У нас постоянно субфибрильная температура. Во время сна в норме. нужно ли пройти какое то дополнительное обследование?
Субфебрильная температура, продолжающаяся длительно и бессимптомно - это повод сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барр и тд) Здоровья Вам!