Консультации / Гинекология

Признаки двухсторонего оофорита

Здравствуйте!Мне 24 года.Беспокоят боли во время полового акта.Обратилась к врачу.Сдала анализ мазка:эпителий-5;лейкоциты-10;флора-смешанная.Врач поставил диагноз:обострение хронического двухстороннего сальпингоофорит.Прошла УЗИ малого таза:тело матки определяются,в обычном положении,контуры ровные,форма обычная.Длина 52 мм.* переднее-задний размер 43 мм.*ширина 44 мм.Структура миометрия не изменена,однородная.М-эхо толщина 5,2 мм.,границы,контуры ровные.Полость матки не деформирована,не расширена.Шейка матки определяется,обычных размеров,не изменена.Левый яичник определяется,размеры увеличены длина 38 мм.толщина 21 мм.Фолликулы d 8 мм.в одном срезе до 4-5 мм.Позади яичника гиперэхогенная исчерченность.Правый яичник определяется,длина 33 мм.*толщина 19 мм.Контуры нечеткие.В структуре фолликул d до 10 мм.в одном срезе до 4-5 мм.Позади яичника гиперэхогенная исчерченность.Позади яичника свободная жидкость.Позади маточного пространства свободная жидкость определяется в незначительном количестве.Можно ли при таком диагнозе забеременеть?Чем он опасен?Из-за чего он возникает?
Здравствуйте! Боли при половом акте может быть симптомом при множестве заболеваний, например эндометриоз, воспалительный процесс органов малого таза, спаечный процесс и тд. Для того, чтобы подготовиться к беременности нужно для начала пролечиться. Если вам все таки ставят такой диагноз, Вам врач возможно назначить антибактериальную терапию! После проведенного курса лечения, необходимо провести контрольное УЗИ органов малого таза.