Консультации / Хирургия

Стрептодермия?

Здравствуйте!У девочки 12 лет загноилась кутикула,я мазала ихтиолкой,потом мазью вишневского,гной ушел под ноготь,а потом как бы начал отрываться(возле кутикулы)а через неделю у ее сестры(3года) на большом пальчике началось то же самое,а до этого у нее просто был заусенец ободран.Пошли к хирургу в дет.поликлинику,там сказали,что это стрептодермия,ничего делать не надо,само пройдет.Но у старшей ноготь безобразный,возле кутикулы кусочек оторвался,она задевает-он болит.Скажите пожалуйста,надо ли что-то делать и самое главное-вырастет ли у нее новый??Спасибо)
Доброго времени суток. Конечно когда воспаляется кутикула, то ее можно лечить противовоспалительными препаратами, но вы пишите, что гной распространился по ноготь. Обычно в этих случаях , для более быстрого заживления удаляют ноготь. Если его не удалять гной его " выдавит", просто это более длительный процесс. Когда отойдет старый ноготь, будет расти новый. Если сейчас ноготь "зацепляется" Купите в аптеке гиполлергенный, пористый пластырь на тканевой основе и просто фиксируйте ноготь. Новый ноготь обязательно вырастет, просто необходимо время. с уважением Елена Сергеевна.