Консультации / Дерматология и косметология

Стрептодермия

Добрый день! Мне 23 года, весной 2008 года впервые появилась проблема - волдыри на правой ладони под основанием большого пальца, сначала покраснение, потом зуд, боль, далее лопается (невсегда), заживает почти ничего не остается. Летом 2008 появились волдыри на щеке ниже левого глаза, водянистые, зудящие. Врач сказал, что на лице стрептодермия, выписал мазь эритромициновую и кларотадин. А на руке, оказывается, от неправильного питания - пиво, чипсы, жареное, соленое и т.д. До визита к врачу у меня было подозрение на нервы, перед появлением волдырей как раз очень нервничала, но врач отверг напрочь эту версию. После неоднократно это повторялось - нервничаю, через неделю, примерно, волдыри появляются. Больше к врачу не ходила, потеряла к нему доверие. Скажите, пожалуйста, может это быть вызвано нервами? Заранее благодарна, Надежда.
Здравствуйте, Надежда! Судя из вашего описания, речь идет о хронической экземе, которая, действительно, часто провоцируется эмоциональными стрессами. Нужно получить консультацию врача-дерматовенеролога, чтобы назначить постадийное лечение для кожи, седативные средства, базовый уход для кожи, профилактические рекомендации. С уважением, Корнюшко М.В.