Консультации / Офтальмология

Конъюктивит вирусный или бактериальный?

Уважаемый Геннадий Александрович, помогите разобраться! У ребёнка 4,5 года глаза красные, постоянно выделяется гной зеленоватого цвета. Врач в детской поликлинике прописала офтальмоферон. В инструкции написано, что это противовирусное средство. Но, насколько я понимаю, если есть гной, значит, это уже не вирусный конъюктивит, а бактериальный, и тут нужны антибактериальные средства? Или я не права? Два дня капаем офтальмоферон, улучшений никаких. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Гной зеленоватого цвета говорит больше о бактериальном конъюнктивите. Но иногда конъюнктивит начинается как вирусный и присоединяется бактериальная флора, тогда лечение проводится и противовирусное и противобактериальное лечение (тобрадекс, ципромед, офтаквикс). Вирусные конъюнкплевы лечатся длительно (10-14 дней), поэтому эффект за 2 дня может быть не долечен.