Консультации / Офтальмология

Острый конъюктивит

Здравствуйте. Месяц назад на фоне гайморита начали зудеть и краснеть немного глаза. На улице вообще просто горели. Глаза сами краснели только слегка, как обычная усталость. Ходила к окулисту, он все сваливал на сухость глаз беременных, даже не смотрел, прописал мне систейн. Не помогло. Так я проходила недели 2, и в итоге решила купить офтальмоферон. Прокапала чуть больше недели, немного стало лучше, глаза перестали слезиться. Но ощущение инородного тела в глазу так и осталось, чувствовалось моргание, и ныли внутренние уголки глаз. В платной клинике поставили диагноз острый конъюктивит. Сказали капать офтальмоферон и ципромед 4 раза в день по 1 капле. Капаю 6 день, все не проходит. Результаты соскоба: в соскобе с ОU эпителий разрыхлен, ядра и цитоплазма частично вакулизированы, встречаются единичные голые ядра, лимфоциты 01 вn/sl(написано непонятно), нейтрофилы в небольших количествах. Может есть получше капли, быстрее хочу избавиться от этих неприятных ощущений. И какой у меня конъюктивит? Вирусный или бактериальный?
Здравствуйте! Без очного осмотра диагноз поставить нельзя. Но если после проведения курса антибактериальной (ципромед) и противовирусной (офтальмоферон) терапии жалобы сохраняются, скорее всего, они связаны с нарушением слезной пленки. Необходимо закапывание увлажняющих капель (оксиал, офтагель и др.). При сохранении жалоб необходимо повторить осмотр у окулиста.