Консультации / Отоларингология

Насморк и аденоиды 1-2 степени

Добрый день, иван васильевич лесков! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в нашей ситуации. Моему ребёнку недавно исполнилось 3 года. Так сказать каких-то особых проблем с носиком не было, были обычные орви сопровождающиеся насморком(не более 3-4 раз в год), который мы пытались убрать и облегчать спреями с морской водой(аквамарис,аквалор, физиомер и пр.) И по минимуму сосудосуживающие, когда совсем было трудно дышать и то это максимум 1-2 дня или однократно капали (виброцил,отривин или пиносол). Одна из проблем это стекающие по задней стенке горла сопельки, которые ребёнку и мешали пока он болел очередным орви (зелёных выделений из носа никогда не было только белые, светлые или водянитые). Убирали их при помощи резиновой небольшой груши, т.К. Высмаркивать их он особо не умеет. А вот сейчас после очередного орви,возникшего после расстройства кишечника (1 день была темп-ра 38.3), 3 Дня были выделения из носа, которые скапливались за ночь(ночью дышал носом), утром ребёнок просил их убирать из носа, выделения светлые, белые, плотные, тягучие. Днём насморк не беспокоил, выделений из носа нет, дышит носом, только под утро дыхание затруднялось. На фоне этого возник конъюктивит, который сейчас лечим антибактериальными и антисептическими каплями. По-поводу носа вчера нам поставили аденоиды 1-2 степени, ранее такого диагноза не было. Вопрос в том, что они растут или просто отекли ввиду какого-то воспалительного или аллергического процесса и как это выяснить? Промывать или не промывать нос растворами и как правильно это делать всё-таки при аденоидах(под вопросом)? И как справляться с стекающими по задней стенке горла выделениями из носа в первые дни заболевания, какие средства использовать(капли)? Смотрела ваш выпуск по лечению острого насморка, применять ли противоаллергические капли в нос кромоглин? Сейчас ребёнок очень часто трогает нос, ноздри, трёт, пытается залезть туда. Спрашиваю его, толком ничего не объясняет, чешется там у него или нет. Вообщем не знаю, что сейчас применять, нужно ли лечение? Надеюсь на ваш совет! Спасибо заранее!
Кромоглин (кромогексал) обладает не только противоаллергическим, но и противовоспалительным эффектом, так что его применение (у вас скорее всего инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа, вызывающее еще и раздражение конъюнктивы глаз) полностью оправдано. Но чтобы справиться с инфекцией, к кромогексалу или кромоглину придется добавить какой-то местный противоинфекционный препарат - например изофру. Если воспаление бактериальное или гриппферон если воспаление носит ярко выраженный вирусный характер, на что кстати, по вашему описанию это больше похоже.
Добрый день, иван васильевич! Огромное спасибо за ваш ответ и разъяснение! Можно ещё задать пару доп.Вопросов по этой теме? 1) У меня остался вопрос по-поводу спреев с морской водой или физ.Раствора нужно ли ними пользоваться ежедневно, какими из этого разнообразия лучше и поскольку раз в день,например? 2) Спреи кромоглин или кромогексал по инструкции с 5 лет вроде, нам 3 года, можно ли и гриппферон тоже с 4 лет, можно ли нам их использовать? 3) Как справляться с выделениями активно стекающими по задней стенки глотки в первые дни простуды, чтобы они не вызывали затем кашля? 4) И что делать при аденоидах 1-2 степени? Спасибо ещё раз огромное за вашу помощь и труд, а также за понимание! Всего доброго вам!
Давайте я вам отвечу по порядку: 1) спреи с морской водой нужны или в первые дни заболевания, когда с отеком слизистой оболочки носа не справляются даже сосудосуживающие средства (например Аквамарис Стронг) или же при большом количестве выделений из носа, но тогда у детей дошкольного возраста обязательно необходимо использовать в паре со спреем с морской водой аппарат для отсасывания отделяемого из носа - например корейский Coclean или британский B.Well "Чистый нос" 2) На самом деле такие спреи можно применять у детей с 2,5 лет, когда струя спрея уже перестает вызывать рефлекторный спазм дыхательных путей. Кромогексал нельзя использовать у детей до 5 лет в виде ингаляций из-за опасности спазма бронхов, но не в виде спрея - это ошибка написания инструкции к препарату. 3) Удалить выделения из носоглотки, которые и стекают по задней стенке глотки в домашних условиях невозможно. Поэтому все, что вы можете сделать - это начинать лечение при первых же признаках насморка (нос у детей так устроен, что сопли при начале насморка текут назад а не вперед, поэтому первые симптомы насморка это не заложенность носа и не выделения а раздражение горла). Такое лечение может включать в себя противовоспалительный компонент - кромогексал или эуфорбиум композитум (последний придется применять каждые 15 минут) и противоинфекционный компонент - спреи изофра (при бактериальном насморке) или гриппферон (если вы подозреваете вирусную инфекцию) 4. аденоиды как правило не увеличиваются сами по себе - их увеличение это следствие частых затяжных насморков, так что ответ находится на поверхности - необходимо эффективно лечить насморки, чтобы аденоиды не увеличивались. Но аденоиды I-II степени перекрывают просвет для дыхания в носоглотке менее чем на 1/3, поэтому сами по себе аденоиды I-II степени не требуют никаких лечебных мер.
Спасибо Вам огромное, Доктор, за Ваши ответы!!! Вы нам очень помогли!!!