Консультации / Офтальмология

Конъюктивит

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию врача. 5 Дней назад разболелся глаз, было ощущение синяка на верхнем веке, глаза не слезились и не гноились , появилось чувство соринки. Появились болезненные ощущения в районе околоушного лимфоузла со стороны больного глаза, лимфоузел немного увеличился в размере. На приеме у офтальмолога нашли под верхним веком соринку, вытащили, сказали что есть покраснение глазного яблока сверху, признаки конъюнктивита. Назначили лечение альбуцид 6 р/день, вигамокс 4 р/д, мазь эритромициновая 3 р/д. Лечение начала, на след. День глаз опух и покраснел. Появились выделения прозрачно-желтоватые, не густые, глаз сильно слезился, постоянное чувство соринки под верхним веком. С утра глаз почти не слипается, так как слезы текут всю ночь, даже во сне. Лечение продолжила. На след. День глаз опух еще больше, выделения такие-же. Обратилась к офтальмологу еще раз. На приеме был уже другой врач, при осмотре сказал что выраженный аденовирусный конъюнктивит, к лечению добавил офтальмоферон 6 р/д. И ацикловир мазь 3р/д. Альбуцид велел заменить на окомистин. На след. День поднялась температура 38 градусов. Не сбивала. На данный момент ситуация не изменилась, только веко опухло еще больше и уменьшилась температура до 37.3 (Ночью она падает до 36.6). Полопались капилляры под верхним веком, чувство соринки стало еще больше. Глаз сильно красный, очень болит веко. Еще начала делать инъекции циклоферона. Мазь использовать не могу, т.К. Ощущения песка в глазу и соринки усиливаются в 2 раза, терпеть невозможно. На жалобы офтальмологу что от лечения не наблюдается эффекта, и что становится хуже мне отвечают, что так и должно быть, и что лечение долгое. У меня вопрос - целесообразно ли такое лечение? Стоит ли капать вигамокс, если эффекта нет, да и конъюнктивит предположительно вирусный? Нормально ли такое ухудшение состояния? Помогите пожалуйста, очень переживаю что болезнь перейдет в кератит.
Здравствуйте! Лечение назначено правильное. Действительно лечение длительное. Антибиотик назначается, чтобы предотвратить присоединение бактериальной микрофлоры.
Спасибо за ответ! Скажите, сегодня при осмотре обнаружила что на верхнем веке глубоко внутри какие-то язвочки или гнойнички белые, их несколько штук, врач при осмотре их не увидела. Они то и доставляют сильное чувство соринки в глазу. Что это такое? Опасно ли это?
Здравствуйте! У Вас имеются кальцинаты (отложение солей) в поверхностных слоях конъюнктивы. Если они дают чувство инородного тела их можно удалять механически.