Консультации / Отоларингология

Частый насморк

Ребёнку 5 лет, часто появляются сопли и зеленые тоже. Врач ставит ОРВИ. Лор назначает изофру или полидексу. Но дополнительных процедур не предлагают. В домашних условиях мы облучаем нос аппаратом "Солнышко". Можно ли использовать прибор Дарсонваль для того, чтобы уменьшить отек аденоидов после насморка? Спасибо.
Дарсонваль не дает выраженного положительного эффекта при аденоидах - это все же чисто косметический прибор. Гораздо проще начать с того, чтобы выяснить причину частых ОРВи - для этого вам достаточно сдать анализ крови на интерфероновый статус. Скорее всего именно из-за недостатка интерферона ребенок и хватает вирусные инфекции столь часто. А с результатами анализа проще всего будет обратиться к специалисту-иммунологу.