Консультации / Отоларингология

Частые насморки

Здравствуйте,моей дочери 5 лет,примерно с 2-х лет частые насморки.До конца вылечиться не получается-всегда вижу прозрачную стекающую слизь.Причем у всех членов нашей семьи также постоянные проблемы с носоглоткой(слизь и откашливание по утрам)Анализы :стафилококк золот в зеве,положительный анализ на цитомегаловирус у меня и у дочки,клинический анализ крови показал повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Предполагаю,что нам нужен иммунолог.Пожалуйста,не могли бы Вы порекомендовать мед учреждение вСпб куда можно обратиться для грамотного лечения.Большое спасибо.
Да, действительно, наиболее вероятная причина такого насморка - цитомегаловирусная инфекция. Вам действительно нужен иммунолог, но в СПб иммунолога лучше всего искать не в частных клиниках, а в Санкт-Петербургской педиатрической академии, на кафедре инфекционных болезней. Для очной консультации лучше всего обратиться именно туда.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые насморки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.