Консультации / Отоларингология

У моей дочери часто насморк и болит горло

Здравствуйте! У моей дочери часто насморк, и болит горло. Особенно по утрам сильно закладывает нос. Буквально каждые 2 недели приходиться пропускать школу. Посоветуйте, как лучше лечить и как предотвратить болезнь. В каких случаях стоит пить антибиотики. Какими средствами лучше лечиться, сейчас некоторые врачи не советуют часто полоскать горло, действительно ли так. Спасибо.
Необходим тщательный осмотр, для определения причин насморка. Может быть у ребенка аденоиды и аденоидит, тогда их лучше удалить.