Консультации / Отоларингология

Частый насморк и закладывание носа с одной стороны

Здравствуйте! Справа на одном из корней шестого есть очаг воспаления, который даёт воспаление слизистой гайморовой пазухи. Этот корень заходит в гайморову пазуху. Зуб пломбированный второй раз. Также 2,5 месяца назад удаляли кисту правой пазухи через надрез под губой. Сейчас есть незначительный отек на щеке в месте надреза, легкое онемение. Скажите, пожалуйста, когда окончательно сойдет отек (болевых ощущений нет, иногда немножко потягивает при нажатие на место надреза, когда заложен нос)? Рекомендовано ли удалить этот зуб? Может быть причиной частого насморка зуб? Есть ли необходимость в исправление перегородки? Насколько сильно искривлена перегородка? (+Снимки в трех проекциях с кт)
К вопросу приложено фото
На представленных снимка определяется умеренная отёчность в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи. Видимо, это последствия перенесенной операции. Дискомфорт в этой области может продлиться до полугода. Зуб, я думаю, можно пока не трогать. Носовая перегородка искривлена в правую сторону и нуждается в оперативной коррекции.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, отёчность в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи также может продлится до полугода? И пройдет ли само собой это воспаление? Нужно ли принимать какие то препараты для его снятие или ускорение, если да, то какие? (Еще периодами ноет зуб, особенно когда заложена правая сторона носа, началось после первого насморка после операции)
Отёчность может наблюдаться довольно длительное время. Для улучшения репаративного процесса мы иногда рекомендуем своим пациентам принимать преперат Серрата.