Консультации / Гастроэнтерология

Гемангиома печени у ребенка

Здравствуйте! У моей дочери 2 г. 8 м. на УЗИ было обнаружено образование несколько повышенной эхогенности, неоднородной структуры, с несколько обедненной васкуляризацией, в печени размером 58х44 мм. Показанием для проведения УЗИ явилось повышение в крови ребенка холестерина (6.6 ммоль/л) и щелочной фосфотазы (331 ед/л). После госпитализации и проведения КТ, на снимке которого совершенно никаких образований выявлено не было, леч. хирург детской больницы поставил окончательный диагноз: "гемангиома правой доли печени" и предложил в течение полугода наблюдать за гемангиомой, раз в месяц делая УЗИ печени и наблюдая динамику. Однако зав. кафедрой хирургии дет. больницы рекомендует прооперировать ребенка. Я требую у леч. хирурга проведения МРТ и более детального изучения проблемы. Хотелось бы знать Ваше мнение: действительно ли необходима операция, учитывая возраст ребенка и размеры гемангиомы, или первое время достаточно будет только наблюдения? Может ли быть связано повышение холестерина и щелочной фосфотазы в крови, а также отсутствие аппетита с наличием гемангиомы? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Гемангиома и изменение показателей крови, а также изменение аппетита требуют уточнения. о обычно в таких ситуациях мы не торопимся с операциями. гемангиомы обычно ведем с наблюдением и контролем УЗИ или МРТ. Уточните у завю кафедрой хирургии, почему он настаивает на операции, по каким критериям?.