Гемангиомы

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте!Мне 31год.Недавно на узи обнаружили гемангиомы печени.Описание-печень расположена обычно.Размеры не увеличены.Контуры четкие,ровные.Эхогенность паренхимы обычная.В паренхиме правой доли визуализируется образование повышенной эхогенность неправильной округлой формы с четкими контурами,диффузной неоднородной эхо структурой,аваскулярное.Эхоструктура остальной паренхимы однородная.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Переферический сосудистый рисунок выражен обычно.Воротная вена диаметром 12мм.Печеночные вены,нижняя полая вена не расширены.Холедох визуализируется в начальном отделе,диаметром до 4мм,видимый просвет свободный.Заключение:уз признаки очагового образования правой доли печени,которое может соответствовать гемангиомы.Размеры 25,7ммх22,1мм.У меня вопрос,может ли это быть не гемангиомы,а злокачественное образование?Какие доп исследования следует пройти для уточнения диагноза?Чем опасно образование в моём случае?Что значит,аваскулярное это значит оно не кровоснабжается?Я несколько лет пила оральные контрацептивы.Может ли появление гемангиомы быть результатом их приема?С мужем в будущем хотели бы третьего ребёнка,как наблюдать гемангиому во время беременности?Заранее большое спасибо за ответ!Очень переживаю!

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Как правило, типичные гемангиомы хорошо видны на УЗИ, они небольшие и ничего с ними делать не нужно, только наблюдать (на повторном УЗИ) 1 раз в 6-12 месяцев. В данном случае, если судить по протоколу исследования, описания не в полной мере соответствует типичной гемангиоме, да и у врача, по-видимому, есть определённые сомнения насчёт диагноза. Поэтому он так и написал - "может соответствовать". Кроме этого, точность метода УЗИ в немалой степени зависит от врача, его выполняющего. Думаю, что вам лучше повторить УЗИ у другого врача, это будет самый "дешевый" вариант. Если у второго тоже будут хоть какие-то сомнения, тогда стоит сделать КТ печени с контрастным усилением - как правило, все вопросы это разрешит.

анонимно
Уточните пожалуйста тогда насчёт термина аваскулярное.Это ведь означает,что она не кровоснабжается.Такие гемангиомы в принципе бывают?

Мосин Сергей Валерьевич
Вот и я о том же. Или оно не аваскулярное, или это не гемангиома. Аваскулярное - значит "не кровоснабжаемое".