Консультации / Урология

Как быть с рецидивом варикоцеле ?

Здравствуйте, Юрий Владимирович ! посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне делали операцию в 2001 г. в связи с варикоцеле. сейчас мне 26 лет. был у уролога местного и у республиканского, сказали, что рецидив есть, но не выраженный. УЗИ показало уменьшение обратного венозного оттока слева. каких-либо беспокоящих болей нет. иногда возникает ощущение тянущей легкой боли при выраженной нагрузке. Спермограмма тоже в пределах нормы: объем достаточный, концентрация спермиев в 1 мм на нижней границе нормы. Но беспокоит меня больше другое - застойный простатит, который я уже лечил, но не вылечил. а еще снижение и неустойчивость эрекции при сексе. Прочитал, что симптомы варикоцеле (а точнее нарушение обратного венозного оттока) способствует снижению эрекции и затрудняет лечение застойного (неинфекционного) простатита (при этом явно заметных признаков простатита не замечаю, единственное - много лейкоцитов, лецитиновых зерен в секрете простаты). Скажите пожалуйста, есть ли смысл повторно делать операцию по поводу варикоцеле (ведь рецидив), чтобы вылечить тем самым поскорее простатит и улучшить эрекцию ( все таки под нож ложиться лишний раз не хочется) ? с уважением.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл повторно делать операцию по поводу варикоцеле (ведь рецидив), чтобы вылечить тем самым поскорее простатит и улучшить эрекцию--------------------Мое мнение- нет необходимости.