Консультации / Андрология

Рецидив варикоцеле

Добрый день! Моему сыну с диагнозом варикоцеле ii ст. В 14 лет была сделана операция мармара, но к сожалению у нас рецидив. Сейчас ребенку 16 лет, наблюдаемся у детского уролога, на данный момент острой необходимости в операции нет, но я понимаю, что в будущем все равно оперировать придется и хочется сделать патогенически обоснованную операцию, чтобы избежать рецидива. Каким образом, с помощью каких исследований можно установить какая именно операция будет эффективна в нашем случае (лапароскопическая, склеротерапия, микрохирургическая с наложением анастомозов) и причины рецидива? Как это проводится в вашем центре? Заранее огромное спасибо за ответ.
При рецидиве показана микрохирургическая операция в виде дренирующего анастомозирования. проф. М.М. Сокольщик