Консультации / Урология

Варикоцеле

Через какое время после лапараскопичейской операции на варикоцеле можно возобновить физ нагрузки , а именно занятия бодибилдингом ? И ещё вопрос может ли быть рецидив из-за бодибилдинга ? И ещё :) если закрыть Вены варикозные то , как будет осуществляться кровообращение ? Спасибо
Полное восстановление после операции занимает порядка 1 месяца, по истечении этого срока можно возвращаться к физическим нагрузкам и половой жизни. Но нужно понимать, что варикоцеле на пустом месте не возникает. Часто при этом имеется дисплазия соединительной ткани или патология клапанов вен, которая может приводить к варикозному расширению вен нижних конечностей или рецидиву варикоцеле. Спортом, конечно, заниматься можно! Но старайтесь ограничить упражнения с повышением внутрибрюшного давления (приседания со штангой, упражнения на брюшной пресс с отягощением). После перевязки вен отток крови осуществляется по нормальным коллатеральным венам.