Консультации / Хирургия

варикоцеле

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. На школьном медосмотре год назад обнаружили варикозное расширение в левом яичке. В течение года наблюдались у детского хирурга, особого лечения не было: контрастный душ и исключение шоколада. Тем не менее, последнее УЗИ показало ухудшение до 3 степени плюс водянка. Врач настоятельно рекомендует операцию. В принципе, мы не возражаем. Однако волнует вопрос о дальнейших репродуктивных возможностях сына. Тем более что 8 лет назад, когда ему было 4 года, операцию по низведению яичка и по поводу той же водянки сын уже перенес. Понимаю, что гарантированного ответа никто не даст, но все же, доктор, скажите чего нам ожидать. И какова вероятность рецидивов (водянки и проблем с венами)? Заранее спасибо.
Говорить о состоянии репродуктивной функции можно только после полного полового созревания и оценке спермограммы. Рецидивы после операции при варикоцеле зависят от способа операции и в среднем составляют 1-5%
Спасибо за ответ. Не хотелось бы думать, что мы входим в эти 1-5%. А какой способ посоветуете Вы?
Лучший способ тот, которым хорошо владеет Ваш лечащий врач. Обычно выполняется лапароскопическая операция по перевязке и пересечению яичковых вен.
Спасибо еще раз.