Консультации / Офтальмология

Ребенку 1мес и 1 нед

Здравствуйте!родился ребенок с нормальными глазками, через 3 недели после рождения началось выделение гнойное из глазиков ( дет врач говорит инфекция), стали делать массаж слезного канала, промывать фурацилином и капать каплями витабак. Прошла неделя улучшений нет вывписали мазь для глаз эритромициновуюоставить массаж и промывание и витабак , еще неделя результат нулевой. 3 раз окулист посмотрела назначила капли левомецитин 3раза в день и промывать фурацилином (7 дней капать). прошла неделя на данный момент (проблема с глазками уже 3 недели), один глазик вроде бы вылечился (3дня не гноиться, не слезиться) а второй так же все. подскажите как быть, это вообще ннормально что в течении 3 нед глазко не проходят.Спасибо огромное за ответ
Здравствуйте, Максим! Выделение гноя является симптомом воспалительного процесса. При отсутствии положительной динамики от лечения в течение 7-14 дней необходимо обратиться к офтальмологу для исключения непроходимости носо-слезного канала. Если полная или частичная непроходимость слезных путей после проведения проб подтвердится, единственным эффективным способом лечения будет зондирование слезных путей.