Консультации / Неврология

Скопление жидкости по наружным ликворным пространствам,на сколько это опасно. и обязательно ли лечение и чем?

Зддравствуйте. НРС ребенка в 5 мес и 3 нед. Смещение средних структур-нет. МД-56мм.MS-56мм. Рисунок борозд и звилин*выражен хорошо. Пульсация мозговых сосудов:активная Ликворные пути:проходимы Локал.изменения:нет Межполушарная щель-4,1мм, глубина 22мм ,диастаз гм/кость S3 мм,D-4,1мм. КТ -прослеживаются. ПРБЖ-S-4,1мм, D-3 мм,ЗРБЖ S-11,6 мм,В11,4 мм. CC S-9,7 мм,D-9,7 мм,VLS-15,5 мм, VLD--14,2 мм. Контуры БЖ: ровные. Доп. образования в области желудочков-нет. Заключение:скопление жидкости по наружным ликворным пространствам..прбж слева
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований не могут быть сделаны. Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").