Консультации / Педиатрия

Теряем вес ребеночку 1 мес 3 нед

Здравствуйте! Нам сейчас 1мес. и 3нед., все было хорошо, у ребеночка ГВ по требованию, но неделю назад начала замечать, что ребеночек начал терять вес, и я его решила взвесить, он сейчас весит 5.200кг., этот вес у него был в месяц!какает не меньше 6 раз в день, кал насыщенно оранжевый-жидкий!подскажите, что произошло?!
Здравствуйте! Вам прежде всего нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди -буквально по первому требованию, до 20-25 раз в сутки. Возможно, причиной уменьшения прибавки стал лактационный криз. У каждой или почти каждой кормящей женщины примерно каждые 1,5 месяца уменьшается выработка молока. Восстановить лактацию помогает более частое кормление. Причем, если ребенок не наедается из одной груди, рекомендуют в это же кормление прикладывать его к другой - а следующее начинать со "второй" груди. Если есть возможность, хорошо бы несколько раз в день взвесить ребенка до и после кормления. разница в весе будет указывать, сколько молока высосал ребенок. Сравнивая эту цифру с нормой , можно оценить лактацию. Стул при грудном вскармливании может быть в принципе любого цвета и частоты. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ. Но бывают, конечно, и кишечные инфекции. Если душа болит, можно сделать анализ кала ( посев на микрофлору кишечника). Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Я бы вызвала участкового врача, показала ему испачканный памперс и спросила, стОит ли обследоваться и как организовать контрольное кормление. Удачи вам!