Консультации / Пульмонология
Базальный пневмофиброз
Ольга Вольдемаровна, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:Пару дней назад сделала рентгенографию грудной клетки в прямой и левой проекциях. ЭЭД=0,056Зв 1/2 Усилен грудной кифоз.признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.Очаговых инфильтративных теней в легких не определяется. Легочный рисунок деформирован и обогащен в базальных отделах.корни не расширены.синусы свободны.Диафрагма расположена обычно,куполы диафрагмы четкие,срединная тень не смещена.не расширена.средостение свободно Заключение-Базальный пневмофиброз!! Рентгенографию случайно сделала в городе, сама проживаю в маленьком городке и пульманолога у нас нет.подскажите пожалуйста ,что в данном случае делать!!Как его лечить??опасно это вообще или нет??С уважением, Ирина

Здравствуйте, Ирина. Думаю, что беспокоится Вам не надо. Пневмофиброз не лечат, кроме того, если Вы не болеете хроническим легочным заболеванием, это описание может не совсем соответствовать действительной картине Ваших легких.