Консультации / Пульмонология

Увеличение лимфоузлов средостения и периодическая лихорадка

Периодическое повышение температуры тела свечками до 39,60С после 14:00ч с сильным ознобом, в этот же день без приема медикаментов спадает до нормы с сильным потоотделением (примерно к 23:00ч). Признаков простуды нет. Дни повышения температуры тела: 30.04.2017, 11.05.2017, 16.05.2017, 05.06.2017, 02.10.2017. До 30.04.2017 и после 02.10.2017 периодически отхождение мокроты слизисто-гнойного характера зеленого цвета с прожилками крови. Постоянно беспокоит «хлюпание» в слева внизу со стороны спины. Постоянные в течение дня и ночи период холода сменяется «бросанием» в жар с потоотделением (температура в эти периоды нормальная). Стационарное лечение в отделении терапии 12 гор. больницы с 16 по 23 мая 2017г. (антибиотик цетриаксон), в анализе крови лейкоцитоз. С 07.06.2017г. прием антибиотика таваник, после которого «хлюпание» пропало, однако врачом прослушиваются хрипы. С 19 по 30 июня госпитализации в отделение пульмонологии 8 гор. больницы: антибиотик ципрофлоксацин, бронхоскопия: диффузный эндобронхит 1 ст. Период ремиссии после антибиотика 4 месяца (с 05.06.2017 по 02.10.2017) Компьютерная томография легких от 11.10.2017г. заключение: Кт картина двустороннего пневмофиброза апикальной плевры с узелковым утолщением костальной плевры в\ доли слева. Единичные субплевральные и паракостальные очаги S6,S8 и S10 н\ доли правого легкого. Медиастинальная лимфаденопатия преимущественно переднего средостения (В клетчатке переднего и центрального средостения определяются множественные лимфоузлы с размерами л/у верхней паратрахеальной группы на в/границе нормы 8мм в поперечнике, бифуркационные л/у 4-5мм и единичные увеличенные до 10мм каринарные л/у под бифуркацией. Определяются увеличенные преваскулярные л/у с поперечным размером ретростернальных л/у до 6мм и субаортальных л/у слева от дуги аорты 6-7мм в поперечнике. Объем легких сохранен. В апикальных отделах с обеих сторон выражены фиброзные изменения апикальной плевры с неравномерным утолщением костальной плевры и деформации поверхности грубыми плевральными спайками. Воздушность субплевральной паренхимы верхушечных сегментов и по остальным полям легких сохранена без инфильтративных изменений с участками вздутия дольковой энфиземы базальных отделов легких. Легочный рисунок по всем полям справа и слева избыточный с тонкими сосудами в плащевом слое. В сегмегментах н\ доли правого легкого парокостально S8 и субплеврально S6 единичные очаговые образования до 5мм. Справа в S6 сегменте визуализируется периваскулярное очаговое образование до 3мм и в S10 субплевральное и паракостальное очаги 4мм и 3мм. Слева в S2 в\ доли деформация поверхности костальной плевры множественными узелками утолщение 2-3мм и субплевральный плотный очаг до 2мм в базальных отделах легкого узелковое образование костальной плевры S8 до 4мм и переваскулярный очаг до 2мм в S9 сегменте н\ доли легкого. По остальным очаговые образования не выявлены. Корни легких не расширены, структурные. Увеличенные лимфоузлы в корнях не определяются). В тубдиспансере туберкулез исключен. Кровь на стерильность от 12.10.2017г. в посеве выделен St. Aureus. Сцинтиграфия щитовидной железы от 02.06.2017г.: СЦГ призники смешанного зоба. В проекции среднего сегмента левой доли визуализируется зона по типу «горячего» узла. Диффузный токсический зоб средней степени тяжести. ТТГ 0, Т3 повышен. После приема тиразола гормоны в норме. В настоящее время прием тиразола по 5мг в день. МРТ брюшной полости 25.10.2017: МР признаки хронического панкреатита (в области тела поджелудочной железы на границе с шейкой между верхней брыжеечной артерией и задним контуром железы визуализируется небольшое скопление жидкости неправильной формы без видимой капсулы, размерами 1,3х1,1х1,4см с гиперинтенсивным сигналом на Т2 ВИ, гипоинтенсивным на Т1 ВИ (не геморрагическая). Фиброгастродуоденоскопия 30.10.2017: рефлюкс-эзофагит 1 степени. Гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. МРТ почек, надпочечников 21.10.2017: МР картина образований средней трети левой почки – наиболее вероятно липома. МР картина образования верхнего сегмента левой почки – вероятно, осложненная киста левой почки (воспалительные изменения?); простая киста верхнего переднего сегмента левой почки. Обзорная урография (рентгенография мочевыделительной системы) 26.10.2017: тени контрастных конкрементов не определяются. Эхокардиография 02.11.2017: нарушена диастолическая функция ЛЖ по релаксационному типу. Неспецифическме дегенеративные изменения атеросклеротического генеза створок АК и стенок Ао, без нарушения функции АК. Недостаточность МК и ТК небольшая. С чем могут быть связаны изменения в легких по КТ, увеличенные лимфоузлы средостения и свечки температуры тела? Какие исследования и анализы рекомендуется пройти? Заранее спасибо.
Добрый день. В заочной консультации, не видя снимок и не видя вас, диагноз поставить не смогу. Необходимо продолжить обследование у пульмонолога, исключить сепсис, туберкулез, ВИЧ-инфекцию, онкологическое заболевание. Возможно необходима биопсия образований легких.