ХОБЛ
анонимно
Здравствуйте! Мне 52 года. Официально Хобл прогнозирован в 2011 году, после сильного бронхоспазма. Вредных привычек не имею (кроме пассивного курения). Бронхоспазмы на полынь, картофельную и томатную ботву, свежескошанную траву, перенесла четыре воспаления легких, бронхиты с 9 лет по нескольку раз в год. Последний в конце августа, хрипы прослеживались и на вдохе и на выдохе, затруднённое дыхание лёжа на левой стороне. Лечение через небулайзкер - беродуал, отхаркивающие средства (лазолван, амбробене, амброгексал, флуимуцил, меняю по очереди), пульмикорт. Последствия обострения бронхита - частые хрипы на выдохе, чего до этого не было, результаты КТ - Пневматизация долей и сигментов неравномерная за счёт единичной внутридольковой эмфиземы и мелких бронхоэктазов в базальных отделах. Слева в нижних отделах участок пневмофиброза. Стенки бронхов уплотнены, просветы свободны, листы плеры неравномерно утолщены, плевральные наложения в области верхушек и справо в доль главной междолевой щели на пересечении с костальной плеврой. При этом у меня практически нет мокроты, даже после дозированного беродуала хрипы уменьшаются, а мокроты нет. Откашлится не получается и от этого состояние крайне не приятное. Покашливание практически постоянное. Может из-за легочной гипертензии? Подскажите чем можно вызмать мокроту?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог

Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой, которую надо лечить постоянно, а не только в период обострения. Для этого существуют карманные ингаляторы с бронхорасширяющим и лечебным эффектом. Лечение должно быть назначено по результатам спирографии с вентолином или беротеком. Если мокрота совсем не отходит, Вам должны назначить бронхоскопию с санацией бронхов. В бронхоэктазах может накапливаться секрет, в котором часто развивается воспаление, а санация (промывание бронхов) этому препятствует.
анонимно
Бронхоскопия - это крайне неприятное мероприятие. А если диоксидин через небулайзер, или те же антибиотики?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Диоксидин не используют через небулайзер. Антибиотики назначаются по строгим показаниям: повышение температуры тела, ознобы, потливость, кашель с гнойной мокротой, воспалительные изменения в анализе крови.
анонимно
Здравствуйте! Про диоксидин я узнала из компьютера, когда интересовалась растворами через небулайзер и про гентамицин тоже. Каждый из нас ищет более лёгкий путь лечения, но наверное так не бывает. Спасибо Вам большое.
Лечение должно быть не легким, а правильным. Всех Вам благ.