Консультации / Пульмонология

Базальный пневмофиброз

Здравствуйте! Пару дней назад мне себе случайно пришлось сделать рентгенографию грудной клетки (сына оперировали). Заключение: Базальный пневмофиброз. В детстве перенесла пневмонию предкорневую. По рентгенографии грудной клетки в прямой проекции ЭЭД=0,056мЗв 1/2. Усилен грудной кифоз, Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Очаговых инфильтративных теней не определяется. Легочный рисунок деформирован и обогащен в базальных отделах. Корни не расширены. Синусы свободны. Диафрагма расположена обычно, куполы диафрагмы четкие, Срединная тень не смещена,не расширена. Средостение свободно.Сердце развернуто. Аорта-без особенностей.Пульмонолог приедет в город только через полтора месяца.Не курила никогда,веду активный образ жизни. Что такое пнефмофиброз я знаю. Меня интересует вопрос, на сколько он опасен в данном случае, может ли он прогрессировать или находится в стадии ремиссии? Начала делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, на сколько знаю, что пнефмофиброз не излечим, мог ли врач ошибиться в поставленном диагнозе?? С Уважением, Ирина!
Как Вам сказать если Вы знаете, что такое пневмофиброз, то вам должно быть понятно, что это рубчики после перенесенного воспаления. У Вас были в жизни ранки на коже, так после них тоже остаются рубчики. Что с ними вы делаете? Одно можно сказать, что рубчики в легких являются остаточными изменениями. Проходите рентген 1 раз в год. Этого будет достаточно.