Консультации / Пульмонология

Помогите поставить верный диагноз

Здравствуйте!Моему мужу 55 лет,заболел в прошлом году 9 мая и поставили диагноз: J18 Пневмония без уточнения возбудителя,двусторонняя,в ст. неполного рассасывания./(основной) Мы вам уже писали об этом диагнозе но 27.01.2014 опять наход.на стац.лечении ,нам опять ставят диагнозы АГШ риск 4.Гипертанический криз. Постовоспалительный очаговый пневмофиброз?Саркоидоз? Лимфоаденопатия лимфаузлов средостения. ИБС: постинфарктный (по ЭГК) и атеросклеротический кард-з,атеросклероз аорты,коронарных сосудов Н П А -П Б. ЖКБ: камни желочного пузыря. Хр.калькулезный холецистит. Реактивный артрит в сочетании с ПДОА. НФС 2. Поступил с жалобами на повышение Ад,одышкой,субфибрильной температурой,слабость,утомляемость.Считает себя больным около года когда стала беспокоить его одышка.В мае 2013 года был направлен на онкофтизиопульмонологическую комиссию,с подозрением на с-ч лёгких.Был госпитализирован в пульмонологическое отделение.После выписки рекомендовался контроль КТ ОГК. Д.обследования: Ан.крови от 27.1 ЭР 4,81 Нв 158,4 Л 4,4 э4 п4 с46 л47 СОЭ-3 28.01. БАК:об.белок 61 мочевина 5.6 мм\л ,креатинин 63,4 мкм\л холестерин 6.7 мм\л ,глюкоза 54 мм/л, АСТ 27 АЛТ 18 мм\л ,билирубин общ. 15,0 р.непр. СРБ- отриц. калий, натрий 136 хлориды 102 мм\л КФК 220 ЛДГ 315 МРП №24 от 29.01.-отриц. 28.01.Гемостазиограмма: АЧТВ 32,0 ПВ 21 акт.протромб. 71 % ФА 4,8 г/л ФБ-отр. Нт 0,54 28.01. ВСК по Сух. 4м15с-5м15с об.белок 67 г\л, альбум. 62,1 глобул.альф.1-3,1,альф.2-10,6,бет.11,7 гам- 12,1 Са ++ СРБ-2,31 мочи:27.01. Л-отр.кл/мкл,нитриты-отриц,УБГ-норма мкм/л, белок- отр,г/л,ДН 7,0, кровь- у.вес-1020,кетоны-отр.мм\л,билируб.-отриц.глюкоза-отриц. мм\л. мочи от 29.01.уд. вес 1020 бел. 0,015 г\л,сах.нет,пл.эп. 1-1 Л 2-2 в п\зр По Нечип. Л 0,75 Э-0,цил-0 Бактериологическое исслед.м-ты 4.02.14 КУБ-0 не обнаружен. Микроскопическое исслед.м-ты 6.02.14 Л 10- 12 пл.эп.1-2 альвеол.макрофаги 1-1-2,АК не найдены. Профиль АД 150\80-160\100 Спирограмма 29.01.14 З-е: начальные смешанные нарушения. ОГКот 27.01.2014 легочные поля чисты,корни рассширены,тяжесты,усилен легочный рисунок прикорневых зонах больше справа,синусы свободны ,соч увеличен ЛЖ.Атеросклероз а ш 018мзв окулиста 31.01.14 Ангиопатия сосудов сетч.ОИ. Бронхоскопия под м\а 2%-10 мл лидокаина осм.трахеобронхинальное дерево до уровня субсегментов.В просвете трахеобронхиального дерева большое кол-во белого,полупрозрачного пенистого секрета.Слизистая гиперемирована.Устья долевых и сегментарных бронхов овальной формы,шпоры их округлены из за отека. З-е:диф.двусторонний эндобронхит П ст. Цитологич.исслед. Смыв на АК из трахеобронхиального дерева.З-е:АК не найдены. о\фтизиатра 4.02.14 РКТ ээд 2,9 мзв-форма гр.клетки обычная.Легкие воздушные.В обоих лёгких преимущ.субплеврально сохраняются без динамики очаговые образования с чёткими контурами до 8 мм.В базальных отд. н\доли слева локальная эмфизема.Жидкости в плевральных полостях не опр-ся. Просвет трахеи и бронхов 1-3 порядка свободны. Л\узлы средостения нижних размеров.Мягкие ткани гр.клеткине изменены.Со стороны гр.отдела позвоночника дигенеративные изменения в виде остеохендроза и спондилеза.На видимых уч-ках печень без силовой патологии. УЗИ от 7.02.14 Печень увелич.размеров,ЛД-71 мм,КВР-164мм,контуры ровные,капсула диференцируется, паренхима:эхоструктура однородная,мелкозернистая,эхогенность паренхимы повышена.Очаговых образований нет.Воротная вена 13 мм.Брюшная аорта 19-17 мм,сосудистый рисунок обеднен.Нижняя полая вена 17 мм. Ж\пузырь- разм.85х41 мм,стенки 2 мм,внутрипросвет. образования 18 мм,имеют акустич.тень,смещаються. Общ.ж\проток 7 мм,внутрипечен. ж\протоки не расширены,доп.образований нет. Поджелуд.железа:г 30 мм,т16 мм,хв 22 мм,размеры норм.Контур ровный,нечёткий,эхоструктура неоднородная,диф. среднезернистая,эхогенность повышена,вирсунгов проток не расширен,образований нет.Селезёнка 137х44мм,селезен.инд.32,1см кв.,стр-ра однородная,среднезернистая,селезен.вена в воротах 6 мм расширена. Почки:RD- 116х52мм, RS-122x55 мм,контуры ровные,толщ.паренхимы 15-16 мм,уростаза тонусы уплотнены,деформированы,очагово расширены,лев.с паренхиматозной перемычкой. Можем ли мы записаться к вам на консультацию?Если муж работает в Санкт-Петербурге инжинер наладчик имееться ригистрация и мед.страх.полюс.За ранее спасибо.
Здравствуйте. Я - сотрудник НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, но специализация у меня не совсем подходящая для Вас. Обследован Ваш муж хорошо, у нас функционирует дифференциально-диагностическая комиссия, Вам лучше записаться туда. Там есть специалисты разного профиля. Вы можете взять направление из поликлиники по месту жительства на ДДК, позвонить по телефону 4996832 и записаться. Когда будете записываться, скажите, что направила Вас Лаврова Ольга Вольдемаровна.