Консультации / Гинекология

Замена оральных контрацептивов

Врач поставил диагноз поликистоз яичников, для лечения прописал ок Микрогинон после двухмесячного приема не нравилось состояние организма вчасности сильное потение особенно ночью, прочла в интернете что это препарат старого поколения, интерисует вопрос можно ли заменить Микрогинон на другой более современный ок ведь у них разные составы например Этинилэстрадиол есть во всех а вот прогестагены у всех разные. Если в микрогиноне роль прогестагена играет левоноргестрел мне нужно искать ок с ним же или можно с другим? Спасибо!
Добрый день! Вам ни в коем случае не нудно искать ничего самостоятельно. Помимо дозировок и входящих в состав препаратов активных веществ, есть еще ряд пунктов , на которые врач при выборе препарат обращает внимание. поэтому следует сперва обратиться к гинекологу с просьбой заменить препарат по соответствующим причинам. Врач сможет не только подобрать новый препарат, но и рассказать вам о правилах перехода с одного КОКа на другой. Также важно оценить ваши жалобы, чтобы правильно подойти к выбору другого препарата. Бывает так, что не подходит целая группа препаратов. Поэтому выбор падает на другие группы.