Консультации / Гинекология

Гормональные таблетки

Здравствуйте! Мне 42 года. Три года назад мне удалили яичники (эндометриоз) и назначили Жанин. Но год назад месечные прекратились. Нужно ли мне пить Жанин? И чем его можно заменить? Сейчас его нет в аптеках. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Если Вам действительно удалили яичники, то мы, вероятно, имеем дело с преждевременной индуцированной хирургической (после удаления придатков) менопаузой. Менопауза – последняя самостоятельна менструация в жизни женщины, точную дату которой устанавливают ретроспективно, после отсутствия менструации на протяжении 1 года. Выделяют естественную менопаузу, которая наступает в возрасте 45-55 лет, преждевременную менопаузу – в 36-40 лет (Ваш случай), раннюю менопаузу – в 41-45 лет и позднюю менопаузу, которая наступает после 55 лет. Удаление яичников (овариоэктомия), произведённое в детородном возрасте, сопровождается, помимо необратимой утраты репродуктивной функции, сложными реакциями нейроэндокринной системы, характеризующими процесс адаптации женского организма к новым условиям. Удаление яичников ведет к резкому снижению уровня наиболее биологически активного эстрогена - 17β-эстрадиола (Е2). Этот уровень уже в первые недели после операции может доходить до следовых значений. В ответ на «выключение» яичников повышается уровень гонадотропинов – ЛГ (лютеинизирующего гормона) в 3-4 раза, ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) в 10-15 раз. Клинический синдром, развивающийся после овариэктомии, характеризуется развитием нейропсиховегетативных и обменно-эндокринных нарушений. Вазомоторные симптомы, как правило, возникают уже в первые дни после оперативного вмешательства у 72,3-89,6% пациенток, по данным В.П. Сметник. Приливы жара с обильным потоотделением являются наиболее ранними специфичными симптомами «выключения» функции яичников. Головные боли, головокружение, приступы сердцебиения в покое, парестезии, общая слабость и быстрая утомляемость возникают уже в первые недели после тотальной овариэктомии у 42-68% пациенток. Нервно-психические расстройства в виде эмоциональной лабильности с раздражительностью, плаксивостью, нарушением сна, аппетита, снижением или утратой либидо. Дефицит эстрогенов является причиной урогенитальных расстройств, которые характеризуются атрофическими изменениями в мочеполовой системе. Появляется сухость во влагалище, часто сопровождающаяся зудом и жжением. Диспареуния (болезненность при половом акте) в сочетании со снижением или утратой либидо ведет к сексуальной дисгармонии, а в некоторых случаях – и к невозможности половой жизни. Ускорение процессов увядания проявляется снижением тургора и истончением кожи, быстрым появлением морщинок, может усилиться сухость и ломкость волос, ногтей. К неспецифическим симптомам, возникающим после овариэктомии, относятся боли в мышцах и суставах, атрофические конънктивиты, ларингиты, ранне развитие глаукомы и т.д. Нарушение процессов костного ремоделирования возникает уже в первые месяцы после оперативного вмешательства. Резкое усиление костной резорбции приводит к быстрой потере костной ткани. Снижение минеральной плотности костной ткани приводит к развитию остеопороза и увеличению риска переломов. Наиболее патогенетически обоснованным лечением после овариэктомии является заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Цель такой терапии – фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. В современных препаратах используются только натуральные гормоны или их аналоги в дозах, достаточных для лечения ранних симптомов и профилактики отдаленных последствий. Назначение ЗГТ сразу после операции способствует плавной адаптации организма женщины к условиям остро возникающего дефицита половых стероидов и предупреждает развитие синдрома постовариэктомии (СПТО). На фоне приема половых гормонов замедляются процессы старения кожи, уменьшаются или исчезают аффективные расстройства (это общее название группы психических расстройств, связанных с нарушениями в эмоциональной сфере), поддерживается половое влечение, улучшается качество жизни. Дискуссионным является вопрос об оптимальных сроках проведения ЗГТ. Считается, что после овариэктомии минимальный срок ЗГТ составляет 5-7 лет. Выбор режима и длительности терапии зависит от возраста женщины, заболевания, послужившего причиной для оперативного вмешательства, наличия факторов риска, объема операции, а также от особенностей клинических проявлений и результатов инструментального обследования. Если у женщины не была выполнена гистерэктомия (удаление матки), ей могут быть рекомендованы комбинированные препараты эстрогенов и прогестинов. Сочетание эстрогенов с прогестагенами позволяет защищать эндометрий от гиперпластических процессов при интактной матке. Если показанием к гистерэктомии был эндометриоз, то обязательно используется комбинация эстрогенов с прогестагенами или с андрогенами либо монотерапия прогестагенами или андрогенами. Перед назначением ЗГТ необходимо пройти обследование, которое включает: - УЗИ органов малого таза влагалищным датчиком; -УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости (при наличии показаний); - маммография; - цитологическое исследование материала из цервикального канала и шейки матки; - биохимия крови плюс липидный профиль; - гемостазиограмма или коагулограмма; - денситометрия – определение плотности костной ткани (по показаниям); - гормональный профиль; - измерение артериального давления; - консультация терапевта (по показаниям); - обязательно учитываются сопутствующие и перенесенные заболевания. Жанин не относится к препаратам ЗГТ. Он является низкодозированным монофазным пероральным комбинированным эстроген-гестагенным контрацептивным (противозачаточным) препаратом. Эстроген-гестагенные препараты назначают лишь в следующих случаях при лечении эндометриоза% у молодых женщин, не планирующих беременность; у пациенток из семей с эндометриозом; при рецидиве после хирургического лечения. При лечении бесплодия и тяжелых форм эндометриоза эти препараты не рекомендуют. Назначение гормонотерапии в послеоперационном периоде способствует регрессу оставшихся микроскопических очагов эндометриоза, улучшает результаты операции и имеет целью предупреждение возникновения рецидива заболевания. Гормональное лечение начинают с первого дня менструального цикла после операции, его длительность составляет обычно 3-9 месяцев в зависимости от степени распространения и тяжести процесса. Вы слишком долго принимали жанин, да и, если у Вас были удалены радикально яичники, их гормональная функция полностью выключена, его назначение вряд ли было рациональным. Но сейчас уж он Вам совершенно не нужен. Так что не сожалейте о его исчезновении из аптек. Мне не совсем понятно, находитесь ли Вы под наблюдением гинеколога. Существуют определенные принципы при приеме оральных контрацептивов (ОК) в том числе. Вы должны были посещать гинеколога минимум 2 раза в год. Проходить определенное обследование. Делали ли Вы это? Самостоятельно принимать решение о приеме либо отмене гормональных препаратов пациент не вправе. Это, как минимум, неразумно. Поэтому запишитесь поскорее на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, пройдите обследование. Доктор обязательно подскажет Вам, как правильно поступить в Вашем случае, показано ли Вам использование препаратов ЗГТ, нет ли к этому противопоказаний, поможет подобрать подходящий именно Вам препарат. Действуйте! Всего Вам доброго!