Консультации / Дерматология и косметология

Что делать?

Добрый день. Может быть вы поможете мне разобраться в ситуации. Начну с начала. В детстве и подростковом возрасте у меня Никаких проблем с кожей Никогда не было!!! и в переходный период тоже кожа была идеально чистой и гладкой! Сейчас мне 24 года и у меня проблемы с кожей, которые начались, насколько я помню, после начала половой жизни, в 19 лет и продолжается до сих пор. У меня на коже начали появляться воспалительные процессы. сначала красноватый прыщик с уплотнением внутри, который очень болит с первого дня появления, а потом начинает расти, в нем появляется гнойная жидкость. В итоге этот постоянно болезненный прыщ созревает и лопается или его можно выдавить, при этом вытекает гнойная жидкость, иногда с кровью. Потом место воспаления начинает заживать, но это довольно долго, остается красное пятно. Но рядом с заживающим воспалением появляется новое! и таким образом получается, что кожа не успевает очиститься, и на ней постоянно несколько таких болезненных воспалений! За несколько дней до и во время месячных, еще несколько дней после них, подобных воспалений появляется больше всего, а потом начинает немного проходить. Сейчас у меня есть постоянный партнер, с которым мы живем вместе, поэтому не всегда предохраняемся. И у него тоже стали появляться подобные воспаления, правда, 1-2 в месяц, но тоже болезненные. Хотя раньше такого не было. Неужели это я ему передала свои проблемы таким образом?!? Можно ли это как-то предотвратить? Воспользовалась на этом сайте Картой симптомов и нашла следующую информацию: Пиодермия. Нагноительные заболевания кожи, волосяных мешочков, сальных и потовых желез кожи. Проявления: начинается заболевание с образования воспалительного инфильтрата (уплотнения) в месте поражения, болезненного на ощупь, с ярко-красной блестящей поверхностью. Вскоре в инфильтрате об- разуется участок нагноения с формированием некротических (отмерших) тканей. При этом формируется полость, заполненная гноем. Этот этап развития воспаления сопровождается интенсивными болями. По мере увеличения количества гноя стенка полости истончается, а затем повреждается. В образовавшееся отверстие выделяется гной, смешанный с кровью. Формируется язвенная поверхность, которая заживает с образованием грубого рубца. Весь период заболевания сопровождается болью, общей слабостью, недомоганием, повышением температуры тела. Лечение осуществляет врач-хирург. Эта информация меня немного шокирует. Неужели мне нужно обращаться к хирургу?!? Знаю, что дело не в косметике, ее использование или замена никак на внешний вид самой кожи не влияет, хотя, чтобы не разносить по всему лицу этот процесс я не пользуюсь скрабами и т.п., только мягкий гель для умывания, после этого тоник для комбинированной кожи, и крем. К косметологу тоже не хожу на чистку лица, т.к. читала, что при таких процессах нельзя проводить механическое вмешательство, это только все усугубит. И с ЖКТ и воспалительными процессами тоже прямой связи не замечала, хотя специально стараюсь ограничивать употребление кофе, цитрусовых, шоколада, орехов и меда. Когда начались проблемы, то обращалась к гинекологу, у меня обнаружили эрозию шейки матки, которую я лечила (таблетками), без хирургического вмешательства. Т.к. знаю, что у большинства женщин присутствует такая болезнь, но со временем или после родов сама проходит. Никаких ИППП и т.п. у меня обнаружено не было. Периодически принимаю витамины, хоть и простые: Олиговит, АЕвит, витамин Е, проходила курс лазерной очистки крови, но существенных результатов не увидела. Подскажите, куда обратиться? К какому врачу, по какому профилю (гинекология, дерматология еще что-то)??? Ведь сейчас не так просто попасть к действительно хорошему специалисту, который посоветует тебе не просто советскую Болтушку и спиртовой тоник, а что-нибудь по-настоящему решающее проблему!!! Что принимать или не принимать? Что делать? Мечтаю проснуться красивой гладкой кожей без воспалений, пятен и болезненных прыщей!!!! Помогите пожалуйста. Прошу прощения за столь долгое описание. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! В Вашем случае речь не идет о пиодермии. Если говорить о пиодермии - это заболевание, которое может сопровождаться температурой, ухудшением общего состояния, процесс на коже быстро распространяется и не ограничивается только высыпаниями на лице. Как правило, высыпные элементы, появляющиеся перед и во время менструального цикла, связаны с колебаниями половых стероидов, речь идет не о грубых нарушениях, а о повышении их концентрации и чувствительности рецепторов сальной железы; как следствие образование акне. Если появление высыпаний связано с менструальным циклом, то можно подобрать оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом у гинеколога. Плюс адекватный уход за кожей (умывание аптечными марками), бензоил пероксид или азелаиновую кислоту. Чтобы просыпаться с чистой кожей каждодневно, необходимо за ней ухаживать ежедневно. С уважением, А.С. Бельтюкова