Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма ?

Здравствуйте! При малейшем переохлаждении мучал мокрый кашель с тяжелым отхождением мокроты. Решил сходить к доктору-пульмонологу. Сдал кровь: общий анализ крови и на всякие белки и т.д. и т.п (точной терминологии не знаю). В результате анализов выяснилось, что все в норме кроме показателя по эозинофильному катионному белку, который превышен (233 против верхней границы нормы 24), т.е. в 10 раз ..... Врач сказала, что необходимо сдать кровь на аллергены и при этом прописала симбикорт (160/4,5) по 2 дозы утром и вечером. Хотелось бы узнать в правильном ли направлении движется лечение и нужно ли сдавать анализы на аллергены ??? (Никогда не страдал аллергией ни от цветов, животных, пищи и т.д., каких либо приступов удушья, затрудненного дыхания и подобного так же никогда не было, только кашель при переохлаждении, всегда мокрый и без температуры) Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Алексей. Во-первых Вам надо начать лечение симбикортом. Если он будет улучшать Ваше состояние, то, скорее всего Вы болеете бронхиальной астмой. Астма может иметь и неаллергическую природу, но обследоваться у аллерголога надо. Для взрослых людей предпочтительным считается кожное тестирование, а не анализ аллергенов в крови.