Консультации / Неврология

Грыжи межпозвонковых дисков L4.L5 ,, L5 S1

Здраствуйте Андрей Анатольевич.хотелось бы с вами по консультироваться,у меня на серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях,лордоз сглажен.....Ликвородинамика не нарушена...Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены...На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя медианопарамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,9 см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением ,больше левого и деформацией дурального мешка...На данных МР томограммах определяется правосторонняя форминальная грыжа диска L5/S1,размером 0,5 см, на фоне диффузной протрузии размером 0,4 см,распространяющейся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением,больше правого и деформацией дурального мешка....Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений..Сигнал от структур дистальных оделов спинного мозга(по T1 ВИ и T2 ВИ) не изменён,контуры его ровные четкие структура однородная...Определяются небольшие дефекты Шморля тел L3-L5 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные....Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.... Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа межпозвоновых дисков L4/L5,L5/S1... Рекомендуется консультация нейрохирург... до томаграфии у меня сильно болел спина,с ходил в больницу, зделали обычный рентген на меж поясничного отдела и сказали остеохондроз 1 период,врачи назанчили уколы афлутоп,мовализ и никотиновая кислота после завершении уколов начил болет левая нога, врач невролог назначил эфуллин,комбллипен,ник кислота,мидокамнии артрозан, после уколов боли немного прошли,и сного начинает нога болет....что вы посооветуете. за раниее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Не совсем удачно выложились снимки - размазано. Но если такая большая грыжа, а самое главное плохо поддаётся лечению - может стоит подумать о возможном оперативном лечении?? Попробуйте ещё раз выложить снимки на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.